Agenda

 

Nous vous indiquons les dates des différentes manifestations qui nous sont connues à travers l'Aquitaine autour des orgues.

 

 

 

 

CHARENTE

SAINT-AMANT-DE-BOIXE : Abbatiale
- 25/7 à 18h : Aurélien DELAGE (orgue) et Guillaume REBINGUET-SUDRE (violon)
- 22/8 à 17h: Emmanuel ARAKELIAN (Fréjus)

CHARENTE-MARITIME

LA ROCHELLE : Cathédrale Saint-Louis
- 22/8 à 11h30 : Jorris SAUQUET et Julien LUCQUIAUD (orgue à 4 mains)

SAINTES : Cathédrale Saint-Pierre
- 22/7 à 17h : Marie-Paul BOUIN (Surgères) et Cédric BURGELIN (titulaire)
- 25/7 à 17h : Karsten DOBERS (alto) et Loïc MALLIE (orgue)
- 29/7 à 17h : Hélène GARBAYE () et Cédric BURGELIN (orgue)
- 1/8 à 17h : Jean-Pierre LEGUAY (organiste émérite de ND de Paris)
- 5/8 à 17h : Timothy HONE, Matthias ZINGERLE et Cédric BURGELIN
- 8/8 à 17h : Mickaël DURAND (Grand-Orgue) et Gaëlle DURAND (positif médiéval)

SAUJON : Eglise Saint Jean-Baptiste
- 17/7 à 21h : Jean-Marc PREVOST (clarinette) et Julien LUCQUIAUD (orgue)
- 7/8 à 21h : André TELMAN et Bertrand BOURGEOIS (trompette) et Jorris SAUQUET (Paris)
- 17/8 à 21h : Julien BRET (St Ambroise de Paris)

SURGERES : Eglise Notre-Dame
-7/7 à 18h : Yannick VARLET
- 31/7 à 21h : Chorale Saint Benoît et Marie-Paule BOUIN (titulaire)
- 11/8 à 18h : Ilka SLOVACKOVA
- 1/9 à 18h : Gérard MAURIN (ND de la Rochelle)

CORREZE

BORT-LES ORGUES : Eglise Saint-Germain
- 10/8 à 21h : Pascal ANSEL (trompette) et Alexis DROY (cathédrale de Moulins)

TULLE : Cathédrale
- 22/7 : Johannes SKOOG
- 29/7 : Robert POGORILIC (flûte) et Arthur NOGOLOS-NAUCHE (orgue)
- 5/8 : Didier LEDOUX (cathédrale de la Rochelle)
- 12/8 : Quentin du VERDIER (titulaire adjoint) et choeurs sous la direction de Magalie DELMAS
==> Concerts à 17h

CREUSE

AUBUSSON : Eglise Sainte-Croix
- 22/7 à 17h30 : Aurélie GOUDAER (violon) et Etienne LEURIDAN (clavecin et orgue)
- 12/8 à 17h30 : Choeur EPHEMERE4 et Pierre Michel BEDARD

 

 

DEUX-SEVRES

CELLES-SUR-BELLE : Abbatiale
- 7/7 à 20h30 : Yves CASTAGNET (orgue de choeur de ND de Paris) et la Maîtrise de ND de Paris
- 18/7 à 20h30 : Thierry ESCAICH (Paris : St-Etienne du Mont) et le quatuor de saxophones ELLIPSOS
- 27/7 à 20h30 : Jacques MAUGER (trombone) et Maurizio CROCI (orgue)
- 3/8 à 20h30 : Olivier LATRY (ND de Paris)
- 30/8 à 20h30 : Bernard et Alice FOCCROULLE

NIORT : Eglise Notre-Dame
- 8/7 à 17h : Jean-Charles BENOIST (professeur d'orgues à Thouars)
- 16/9 à 16h : Guillaume MARIONNEAU (cathédrale de Luçon)
- 27/10 à 18h30 : Etienne BAILLOT (collégiale de Dole)

DORDOGNE

BELVES : Eglise Notre-Dame
- 5/8 à 21h : Christian MOUYEN (cathédrale de Périgueux)
- 10/8 à 21h : Quatuor à cordes et Henry JULLIEN (orgue)

NONTRON : Eglise Notre-Dame des Ronces
- 29/7 à 17h30 : David CASSAN

PERIGUEUX : Cathédrale Saint-Front
- 1/7 à 16h30 : Messe Solennelle à deux orgues de Vierne
- 15/7 à 16h30 : Messe de la Délivrance de Théodore Dubois
- 5/8 à 16h30 : Requiem de Fauré
- 15/8 à 16h30 : Christian MOUYEN (titulaire)

PERIGUEUX : Eglise Saint-Etienne de la Cité
- 22/7 à 16h30 : Les Veneurs bordelais et Henri ARISTIZABAL (titulaire)
- 12/8 à 16h30 : Jean Miguel ARISTIZABAL (clavecin et orgue)
- 19/8 à 16h30 : Henri ARISTIZABAL (titulaire)

SARLAT-LA-CANEDA : Cathédrale Saint-Sacerdos
- 14/7 : Benoît PARAYRE
- 21/7 : Guillaume PRIEUR
- 27/7 : Willeke SMITH (Pays-Bas)
- 28/7 à 17h : Frédéric DESCHAMPS (cathédrale d'Albi)
- 4/8 : Gaël TARDIVEL
- 11/8 : Thomas PELLERIN (cathédrale d'Angers)
- 18/8 : Bernard PODEVIN (titulaire)
- 25/8 : Henry JULLIEN
- 1/9 : Pierre Marie BEDARD
==> Concerts à 11h

 

 

 

GIRONDE

 

ARCACHON : Temple
- 19/8 à 17h : Marie-Cécile DARME (harpe), Myriam DARME (flûtes) et Philippe BEZKOROWAJNY (Bordeaux)

BORDEAUX : Cathédrale Saint-André
ORGUES D'ETE
- 10/7 : Ulrich WALTER
- 17/7 : Saki AOKI
- 24/7 : Monica MELCOVA
- 31/7 : Lidia KSIAZKIEWICZ
- 7/8 : Etienne WALHAIN
- 21/8 : Yves RECHSTEINER
- 28/8 : Ulfert SMIDT
==> Concerts à 18h

BORDEAUX : Abbatiale Sainte-Croix
ORGUES D'ETE
- 11/7 : Guillaume PRIEUR
- 18/7 : Roland MARIA STANGIER (Allemagne)
- 25/7 : Monica MELCOVA
- 1/8 : Damien COLCOMB (Pithiviers)
- 8/8 : Paul GOUSSOT (titulaire)
- 15/8 : Emmanuel ARAKELIAN (Fréjus)
- 22/8 : Joël BACON (Colorado)
- 29/8 : Joon HO PARK (USA)
==> Concerts à 18h

BORDEAUX : Basilique Saint-Michel
ORGUES D'ETE
- 12/7 : Guillaume PRIEUR
- 19/7 : Roland MARIA STANGIER (Allemagne)
- 26/7 : Isabelle SEBAH (Paris)
- 2/8 : Damien COLCOMB (Pithiviers)
- 9/8 : Paul DARROUY (titulaire)
- 16/8 : Emmanuel ARAKELIAN (Fréjus)
- 23/8 : Joël BACON (Colorado)
- 30/8 : Joon HO PARK (USA)
==> Concerts à 18h

GUITRES :Abbatiale Notre-Dame
SAISON 2018
- 1/7 à 17h : Ensemble Vocal AQUISTRIAE, Jeune Académie Vocale d'Aquitaine, Jean-Philippe LAFOURCADE (baryton) et Martin TEMBREMANDE (St-Louis de Bordeaux)
- 15/7 à 17h : Pierre QUEVAL (orgue)
- 22/7 à 17h : Alain BOUVET (St Etienne de Caen)
- 29/7 à 17h : Roland MARIA STANGIER (Allemagne)
- 5/8 : 40 ANS DE L'ORGUE avec Philippe LEFEBVRE (ND de Paris)
- 12/8 à 17h :
- 19/8 à 17h : Emmanuel ARAKELIEN (orgue)
- 26/8 à 17h : Stagiaires de chant choral sous la direction de Frédéric SERRANO et Jean GUILLOU (orgue)
- 2/9 à 17h : Fabien CHOURAKI (saxophone) et Olivier DEKEISTER (orgue)

 

 

 

 

 

LANDES

DAX : Cathédrale Sainte-Marie
- 15/7 à 16h : Katia DARISIO (violon) et Blandine PICCININI (orgue)

MIMIZAN : Eglise Notre-Dame de l'Assomption
- 27/7 à 21h : Patrick LANUSSE (guitare) et Jésus MARTIN MORO (St Jean de Luz)
- 31/8 à 21h : Cécile CLEMENT (soprano) et Frédéric ZAPATA (St Ferdinand de Bordeaux)

LOT-ET-GARONNE

AGEN : Cathédrale Saint-Caprais
- 11/7 : Brice MONTAGNOUX (orgue) et Eva VILLEGAS (clarinette)
-18/7 : Tomeu Segin CAMPINS
- 1/8 : Christian OTT (cathédrale de Versailles), Isabelle LAGORS (harpe) et Lucie FOLQUET (soprano)
- 8/8 : Pierre MEA
- 15/8 : Geoffrey ALLIX (baryton), Jean-Luc AZE (trompette) et Jérôme CHABERT (titulaire)
- 22/8 : Salvatore DIANA (ténor) et Daniel BLONDEL
- 29/8 : Corinne FRUCTUS (soprano), Jean PRADERE (trompette) et Pauline CHABERT
==> Concerts à 17h

PYRENEES-ATLANTIQUES

 

BAYONNE : Cathédrale Sainte-Marie
- 14/7 à 19h : Naji HAKIM
- 4/8 à 19h30 : Chant grégorien et orgue

BIARRITZ : Eglise Sainte-Eugénie
- 6/7 à 21h : Trompette, hautbois, violoncelle, choeur et Philippe MENDES (orgue)
- 3/8 à 21h : Esther ASSLUED

LOUVIE-JUZON : Eglise Saint-Martin
- 10/8 à 21h : Eric LEBRUN et Marie-Ange LEURENT-LEBRUN (orgue à 4 mains)

MONEIN : Eglise Saint-Girons
- 20/7 à 21h : Natacha TRIADOU (violon) et Marc CHIRON (cathédrale d'Auch)

SAINT-ETIENNE-DE-BAÏGORRY : Eglise Saint-Etienne
- 10/8 à 21h : Benjamin RIGHETTI

SAINT-JEAN-DE-LUZ : Eglise Saint Jean-Baptiste
- 20/8 à 21h : Natacha KORSZUK (flûte), Jean-Marie LATRILLE (hautbois) et Jésus MARTIN MORO (titulaire)

SARRANCE EN ASPE : Abbatiale Notre-Dame
- 22/8 à 21h : Estelle BESINGRAND (violoncelle) et Franck BESINGRAND (orgue)

URRUGNE : Eglise Saint-Vincent
- 22/7 à 18h : Monica MELCOVA et Léa KOSTER (percussions)
- 5/8 à 18h : Mami SAKATO

URT : Abbaye Notre-Dame de Belloc
- 19/8 à 16h : Estelle BESINGRAND (violoncelle) et Franck BESINGRAND (orgue)

 

 

VIENNE

 

POITIERS : Eglise ND la Grande
- 21/7 à 11h : Dominique FERRAN (titulaire)

HAUTE-VIENNE

LIMOGES : Cathédrale
- 8/7 : Geneviève BOUILLET (soprano) et Pierre-Marie BEDARD (orgue)
- 15/7 : Jean MALADIN (Montiviliers)
- 22/7 : Yves GOURINAT (Castres)
- 29/7 : Emmanuel PELABRAT
- 5/8 : Yuka ISHIKAWA
- 12/8 : Christophe LAGUZET (trompette) et Antoine METELIN
==> Concerts à 17h

ACCUEIL MENU PRESENTATION BUREAU LIENS
HISTORIQUE INSTRUMENTS ACTIVITES INVENTAIRE  

N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques et critiques, en nous envoyant un Mail