Agenda

 

Nous vous indiquons les dates des différentes manifestations qui nous sont connues à travers l'Aquitaine autour des orgues.

 

 

 

CHARENTE-MARITIME

LA ROCHELLE : Eglise Saint-Sauveur
- 25/7 à 20h30 : Olivier VERNET et Cédric MECKLER

SAINT-AMANT-DE-BOÏXE : Abbatiale
- 4/8 à 18h : Aurélien DELAGE

SAINTES : Cathédrale Saint-Pierre
- 21/7 à 17h : Mickael PARISOT et Judith PACQUIER (cornet à bouquin)
- 24/7 à 17h : Cédric BURGELIN (titulaire)
- 28/7 à 17h : Paul GOUSSOT (Ste Croix de Bordeaux) Ciné Concert
- 31/7 à 17h : Cédric BURGELIN (titulaire)
- 4/8 à 17h : Rhoda SCOTT
- 7/8 à 17h : Laurent SCHMIT (Troyes)

SAUJON : Eglise Saint-Jean-Baptiste
- 16/7 à 20h30 : Gaëlle COULON et Mickaël DURAND
- 6/8 à 20h30 : Les Trompettes de Versailles et Georges BESSONNET (Antony)
- 17/8 : Julien LUCQUIAUD et Jorris SAUQUET (Paris)

CORREZE

BORT-LES-ORGUES : Eglise Saint-Germain l'Auxerrois
- 9/8 à 21h : Georges SCHMITT (flûte de Pan) et Francis ROUDIER (Ste Jeanne d'Arc à Versailles)

TULLE : Cathédrale
- 4/8 à 17h Ciné-Concert avec Pierre QUEVAL (St Ignace à Paris) sur le film "La Passion de Jeanne d'Arc" (1928)

CREUSE

BENEVENT : Eglise
- 11/8 à 20h30 : Olivier DEKEISTER

DEUX-SEVRES

CELLES-SUR-BELLE : Abbatiale
- 6/7 à 20h30: Maîtrise de ND de Paris
- 21/7 à 15h : Quatuor ELLIPSOS et Michel BOURCIER (Nantes)
- 7/8 à 20h30 : Olivier LATRY et SHIN YOUNG LEE (orgue à 4 mains)
- 14/9 à 18h : Ensemble Via Musica et Michel MILHERES (orgue)
- 20/10 à 20h : Olivier HOUETTE (cathédrale de Poitiers)
- 16/11 à 20h : Hervé JOULAIN (cor) et Shin-Young LEE (orgue)

SAINT-LOUP SUR THOUET : Eglise
- 7/7 à 17h : Henri Charles CAGET (percussions) et Yves RECHSTEINER (orgue)

DORDOGNE

MENESTEROL : Eglise Saint-Pierre-ès-Liens
- 18/8 à 17h : Pierre BARUSSEAU (trompette) et Uriel VALADEAU (Bergerac)

SARLAT-LA-CANEDA : Cathédrale Saint-Sacerdos
- 13/7 : Bernard PODEVIN (titulaire)
- 20/7 : Gaël TARDIVEL (suppléant) et Julie TARDIVEL (soprano)
- 27/7 : Frédéric DESENCLOS (Chapelle royale de Versailles)
- 3/8 : Judicaëlle GIRAUDEAU-BUREAU (Charentes)
- 10/8 : Sylvie PEREZ (Conservatoires de Marmande et Montauban)
- 17/8 : Matthew SEARLES (assistant Cathédrale de Liverpool)
- 24/8 : Henry JULLIEN (St Porchaire de Poitiers)
- 31/8 : Thomas PELLERIN (Cathédrale d'Angers)
==> Concerts à 11h

SORGES : Eglise Saint-Germain
- 13/7 à 20h30 : Marie-Anhe KOSHITA (Paris)

VANXAINS : Eglise Notre-Dame
- 12/7 à 20h30 : Myriam DARME (flûtes), Maïa DARME (harpe) et Philippe BEZKOROWAJNY (Bordeaux)

GIRONDE

 

ARCACHON : Notre-Dame des Passes
- 15/8 à 21h : Myriam DARME (flûtes), Maïa DARME (harpe) et Philippe BEZKOROWAJNY (Bordeaux)

BORDEAUX : Abbatiale Sainte-Croix

- 3/7 à 20h30 : Fettes School Gallery Choir et Chamber Choir et Paul GOUSSOT (titulaire)
- 1/10 à 20h30 : Ensemble Baroque ORFEO et Louis-Noël BESTION DE CAMBOULAS (Abbaye de Royaumont)

ORGUES D'ETE
- 17/7 : Jorris SAUQUET et Julien LUCQUIAUD (Paris et Jonzac)
- 24/7 : Thomas GAYNOR (Nouvelle Zélande)
- 31/7 : Karol MOSSAKOWSKI (Pologne)
- 7/8 : Coralie AMEDJKANE (France)
- 14/8 : Paul GOUSSOT (titulaire)
- 21/8 : Guy POUPART (Norvège)
- 28/8 : Johannes ZEINLER (Autriche)
==> Concerts à 18h

BORDEAUX : Basilique Saint-Michel
ORGUES D'ETE

- 18/7 : Stéphane BOIS (France)
- 25/7 : Thomas GAYNOR (Nouvelle Zélande)
- 1/8 : Karol MOSSAKOWSKI (Pologne)
- 8/8 : Coralie AMEDJKANE (France)
- 15/8 : Paul DARROUY (titulaire)
- 22/8 : Guy POUPART (Norvège)
- 29/8 : Johannes ZEINLER (Autriche)
==> Concerts à 18h

BORDEAUX : Chapelle de la Madeleine
- 7/12 : Emmanuel ARAKELIAN (Cathédrale de Fréjus)
- 1/2/2020 : Laurent JOCHUM (Paris : St Jean-Baptiste de Belleville)
- 7/3 : Louis JULIEN (Paris : orgue de choeur de St Sulpice)
- 4/4 : Jean-Baptiste DUPONT (Cathédrale de Bordeaux)
==> Concerts à 18h30

GUITRES :Abbatiale Notre-Dame
SAISON 2019

- 7/7 : Myriam DARME (flûtes), Maïa DARME (harpe) et Philippe BEZKOROWAJNY (Bordeaux)
- 14/7 : Lucile DOLLAT
- 21/7 : Pierre DUTOT (trompette) et Alain BOUVET (Caen)
- 28/7 : Thomas DESERRANNO (Belgique)
- 4/8 : Octavian SAUNIER
- 11/8 : Mathieu DUCH (clarinette) et Slava CHEVLIAKOV (orgue)
- 18/8 : Claire BLONDEL
- 1/9 : Jean-Michel FRANCHET

==> Concerts à 17h à entrée libre

- 12/7 : MADAMICELLA (groupe de polyphonies corses féminines)
- 2/8 : Choeur féminin Rimsky Korsakov de St Petersbourg
- 17/8 : Quartet Flamenco Actuel
- 19-25/8 : Stage de chant choral
- 23/8 : Choeur d'hommes bulgare de Sofia "Les Voix d'Orphée"

==> Concerts à 21h à entrée payante

GUJAN-MESTRAS : Eglise Saint-Maurice
- 21/7 à 21h : Cédric BURGELIN (Cathédrale de Saintes)

LANGON : Eglise Saint-Gervais
- 22/9 à 17h : Bruno BIELSA et Thierry BORDENAVE (trompettes), Clément BETRANCOURT (timbales) et Michel DIEU (titulaire)
- 13/10 à 17h : Paul GOUSSOT (Ste Croix de Bordeaux) improvisations sur le film muet "ND de Paris" (1923)

SAINTE-FOY-LA-GRANDE : Eglise Notre-Dame
- 17/8 à 20h : Myriam DARME (flûtes), Maïa DARME (harpe) et Philippe BEZKOROWAJNY (Bordeaux)

 

 

 

LANDES

MIMIZAN : Eglise Notre-Dame de l'Assomption
- 19/7 : Rémi COLLIN (orgue) et Natalia ARDIS (soprano)
- 29/7 : Blandine PICCINI (St Charles de Marseille) et Katia DARISIO (violon)
- 17/8 : Emmanuel HOCDE (St Eloi à Paris) et Daniel CATALANOTTI (cor)
==> Concerts à 21h

LOT-ET-GARONNE

AGEN : Cathédrale Saint-Caprais
- 3/7 : Bernard SOUSTROT (trompette) et Jean DEKYNDT (orgue)
- 10/7 : Ensemble Vocal Marc de Ranse et Pauline CHABERT (orgue)
- 17/7 : Isabelle LAGORS (harpe) et Christian OTT (Cathédrale de Versailles)
- 24/7 : Jérôme CHABERT (titulaire) et trompettes
- 31/7 : Gianandrea PANLETTA
- 7/8 : Elise et Eric LEROY (orgue à 4 mains) et Geoffrroy ALLIX (baryton)
- 14/8 : Geoffrey STYLES
- 21/8 : Vincent GRAPPY (cathédrale de Blois)
==> Concerts à 17h

PYRENEES-ATLANTIQUES

HENDAYE : Eglise Saint-Vincent
- 23/7 à 21h : Thomas OSPITAL (Paris : St Eustache)

LOUVIE-JUZON : Eglise
- 9/8 à 21h : Eric LEBRUN et Marie-Ange LEURENT (orgue à 4 mains)

MONEIN : Eglise Saint-Girons
ROUTE DES ORGUES EN BEARN 2019
- 19/7 à 21h : Kattalin HAIRA (txistu) et Jésus MARTIN MORO (St Jean de Luz)

NAY : Eglise Saint-Vincent
ROUTE DES ORGUES EN BEARN
- 26/7 à 21h : Michel HILGER (alto) et Dominique AUBERT (orgue)
25/8 à 16h : Lionel AVOT

SAINT-ETIENNE DE BAÏGORRY : Eglise Saint-Etienne
20ème FESTIVAL DE BASSE NAVARRE

- 8/8 à 20h30 : Cécile MANSUY

SAINT-JEAN-DE-LUZ : Eglise Saint-Jean-Baptiste
- 19/8 à 21h : Choeur de la Antigua aula de la Universidad de Navarra sous la direction de Ricardo ZOCO LAMPREABE et Jose Luis ETCHECHIPIA (Abbaye de Leyre)

SARRANCE-EN-ASPE : Abbatiale Notre-Dame
- 24/7 à 21h : Anne MONFERIER (Bordeaux)
ROUTE DES ORGUES EN BEARN
- 7/8 à 21h : Franck BESINGRAND (Rodez)

URRUGNE : Eglise
- 21/7 à 18h : Paul GOUSSOT (Ste Croix de Bordeaux)
- 4/8 à 18h : Olivier VERNET (cathédrale de Monaco) et Cédric MECKLER (orgue à 4 mains) et Léa KOSTER (percussions)
- 13/9 à 21h : Daniel ROTH (Paris : St Sulpice)
- 6/10 à 18h : Jose Luis ETCHECHIPIA (Abbaye de Leyre)

VIENNE

POITIERS : Cathédrale Saint-Pierre
- 14/7 à 20h30 : Michel ALABAU (Paris)
- 18/8 à 17h : Frédéric DESENCLOS (chapelle royale de Versailles)

POITIERS : Eglise Notre-Dame la Grande
- 15/6 à 11h : Classe d'orgue du CRR (classe d'Olivier HOUETTE)
- 20/7 à 11h : Dominique FERRAN (titulaire)

POITIERS : Eglise Saint-Hilaire le Grand
- 2/6 à 16h30 : Jean-Michel ROY (clarinette) et Bernard TEYNARD (titulaire)
- 30/6 à 17h30 : Mathieu de MIGUEL (Toulouse)

POITIERS : Eglise Sainte-Radegonde
- 28/7 à 17h30 : Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

 

 

ACCUEIL MENU PRESENTATION BUREAU LIENS
HISTORIQUE INSTRUMENTS ACTIVITES INVENTAIRE  

N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques et critiques, en nous envoyant un Mail